深圳网友咨询:继承遗产房按新房本的年限吗

发布时间:2020-04-11 09:58:06

依据我国相关法律的规定,房屋是属于遗产之一,被继承人有权处理自己的房屋,而房屋的土地使用权是有年限的,那么继承遗产房是不是按新房本的年限?下面由深圳律师网小编为读者进行解答,希望以下的知识对读者有所帮助。

一、继承遗产房按新房本的年限吗

依据我国相关法律的规定,继承了房屋的,办理产权登记时,土地使用权并不是按新房产证的年限开始计算的,而是按原土地使用证年限计算。

《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》

第十二条 土地使用权出让最高年限按下列用途确定:

(一)居住用地七十年;

(二)工业用地五十年;

(三)教育、科技、文化、卫生、体育用地五十年;

(四)商业、旅游、娱乐用地四十年;

(五)综合或者其他用地五十年。

第二十二条 土地使用者通过转让方式取得的土地使用权,其使用年限为土地使用权出让合同规定的使用年限减去原土地使用者已使用年限后的剩余年限。

二、遗产继承房产过户时要注意什么

1、交易时确定卖方双证齐全,买卖合同是必须由产权证上所有共有人亲自签字才会生效,应防止代签或漏签。整个交易过程中涉及的各项费用并非一次性收取的,因此事前一定要尽量明确所有明细费用,以避免中途添加各项杂费。选择威望较高知名人士或正规房地产中介机构作为交易双方的资金、房屋交割的监管方,确保交钱后能顺利过户,或过户后房与款两清。

2、购买方需注意所购买房屋是否在抵押状态中,以确定交易及入住时间。买卖交易后贷款时间拖得过长会带来许多不必要的麻烦。

3、购买方在交易前确定清楚贷款所需要条件及费用,防止买卖交易后因贷款问题所造成的交易损失。房产过户是指通过转让、买卖、赠予、继承遗产等方式获得房产,去房屋权属登记中心办理的房屋产权变更手续。即产权转移从甲方转移到乙方的全过程。房产过户有几种不同的情形,有继承的房产过户、赠与的房产过户、二手房过户等。

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,继承了房屋的,办理产权登记时,土地使用权并不是按新房产证的年限开始计算的,而是按原土地使用证年限计算。如果需要法律方面的帮助,欢迎读者到深圳律师网进行法律咨询。